参数方程 函数求导从第二步开始,y’(x)=.看不懂了...请问那个小的二分之根二是什么意思?然后下一步是怎么推出的?

y1nf0x 1年前 已收到1个回答 举报

nikkon 幼苗


y'(x)=dy/dx=(dy/dt)/(dx/dt)=y'(t)/x'(t),这是参数方程基本解法,剩下的你应该能看懂了吧
表示在x=二分之根二时的导数值,你也可以不写竖线与那个小的x=二分之根二,而在最前面写上当x=二分之根二时,他们都是一个意思,但建议你用第一种写法,那个国际通用,至于后面的推导过程就是我上面写的,y'(t)=bcost,x'(t)=-asint,带进去就行了.


10