已知ab为有理数,且|a-2|与(b+5)²互为相反数,cd互为倒数,|x|=2,求3cd+a+b+x的值?

harvest516 1年前 已收到5个回答 举报

ee的梦 幼苗


a-2=0
b+5=0
a=2
b=-5
cd=1
3cd+a+b+x
=3+2-5+x
=x
=2或-2


10

忆寻 幼苗


据题意a=2,b=-5,cd=1,x=2或—2,代入原式,得到12和8


2

baiyun916 幼苗


|a-2|与(b+5)²互为相反数
a=2 b=-5 ,
cd互为倒数,cd=1
|x|=2, x=2或x=-2
于是 3cd+a+b+x=3+2-5±2 =±2


1

lynnwong 幼苗


a=2 b=-5 cd=1 x=2或-2
3+2-5+2=2
3+2-5-2=-2


0

王大勇77 幼苗


cd互为倒数积为1,绝对值和平方为非负数,要互为相反数,只有绝对值符号里的数为0,平方的底数为0,即a-2=0,a=2,b+5=0,b=-5,x的绝对值=2,x=2或-2,当x=2时,3cd+a+b+x=0,当x=-2时,上式=-4.


0