x^2-2x+5=0的详细求解过程

x^2-2x+5=0的详细求解过程
是关于虚数的求解~最后的答案是x=1+2i或x=1-2i
990post 1年前 已收到1个回答 举报

伊人何在啊 幼苗


x^2-2x+5=0
(x-1)^2+4=0
(x-1)^2=-4
x-1=+-2i
x=1+2i或x=1-2i


9