实验室要配置50g6%的氯化钠溶液计算过程,需氯化钠质量多少g,水的质量多少g,越多少ml?

yuhaibo1977 1年前 已收到6个回答 举报

longlong2000 幼苗


需氯化钠质量50g*6%=3g,水的质量50g-3g=47g,越47g/1g/ml=47ml


4

flashstar 幼苗


50克中氯化钠为6%,需要氯化钠为50*6%=3克,剩余为水重量:50-3=47克,水密度1克/毫升,水体积为47/1=47毫升


2

my100812 幼苗


NaCl需 50 * 6%=3g 水需50-3=47g 约47ml (水密度为1g/ml)


1

fussyfusty 幼苗


方程组:
水+氯化钠=50g
氯化钠/50g=6%
联立求解得:
氯化钠=3g
水=47g


1

george2007 幼苗


氯化钠质量=50g*6%=3g
水的质量=50g-3g=47g


0

xyt2046 幼苗


m氯化钠=50g*6%=3g
m水=50g-3g=47g
V水=m/p=47ml


0