求圆周x2+y2+z2−3x=02x−2y+5z−5=0在点(1,1,1)处的切线方程.

13876598023 1年前 已收到1个回答 举报

牛甲29 幼苗


解题思路:首先求得切线的方向向量,再根据点斜式写出切线方程即可.

圆周

x2+y2+z2−3x=0
2x−2y+5z−5=0在点(1,1,1)处的切线必在平面2x-2y+5z-5=0内且与球面x2+y2+z2-3x=0相切,
由球面定义可知,球面x2+y2+z2-3x=0在点(1,1,1)处的切面法向为(1-[3/2],1-0,1-0)=(-[1/2],1,1)
所以,圆周的切线必在上述切面和平面2x-2y+5z-5=0内.
设切线的方向向量为

n,根据线面平行可知:




n×(2,−2,5)=0


n×(−
1
2,1,1)=0

点评:
本题考点: 平面曲线的切线方程和法线方程的求法.

考点点评: 本题考查线面平行的应用及切线方程的定义.


9