已知A(2,3),B(4,2),P是x轴上的动点,当P点坐标为______时,AP•BP最小,此时∠APB=[π/4][

已知A(2,3),B(4,2),P是x轴上的动点,当P点坐标为______时,
AP
BP
最小,此时∠APB=
[π/4]
[π/4]
superveni 1年前 已收到1个回答 举报

烟灰洒落键盘 幼苗


解题思路:设出P的坐标,求出
AP
BP
的表达式,求出最小值时的P的坐标,同时得到∠APB.

设P(x,0),所以

AP•

BP=(x-2,-3)•(x-4,-2)=x2-6x+14,
当x=3时,

AP•

BP最小,所以P(3,0).


AP•

BP=9-18+14=5=|

AP||

BP|cos∠APB,
即5=
12+(-3)2•
(-1)2+(-2)2cos∠APB=5
2cos∠APB.
所以cos∠APB=

点评:
本题考点: 平面向量数量积的运算.

考点点评: 本题考查向量的数量积的应用,二次函数的最值的求法,考查计算能力.


6