已知向量a和向量b夹角为150且a的模为2,b的模为根号3,c=3a+2b,求C的模

秋之刀 1年前 已收到1个回答 举报

c55967 幼苗


C的模就是(3a+2b)^2再开根,该试化开是(3a)^2+2*3a*2b+4*b^2=9*4+12*2根号3*cos150+4*3=36-12*3+12=12 所以C的模为2根号3 你应该知道向量的平方等于模长的平方吧..


2