若m=a+ba+2是a+2的算术平方根,n=2a−14+a2是4+a2的立方根,求m+n的平方根.

想你啦 1年前 已收到1个回答 举报

super_twins 幼苗


解题思路:根据算术平方根与立方根的定义,利用根指数列出等式求出a、b的值,然后代入进行计算求出m+n的值,再根据平方根的定义即可求解.

根据题意得,a+b=2,2a-1=3,
解得a=2,b=0,
∴m=
2+2=2,
n=
34+22
=2,
∴m+n=2+2=4,
∵(±2)2=4,
∴m+n的平方根是:±2.
故答案为:±2.

点评:
本题考点: 算术平方根;立方根.

考点点评: 本题考查了算术平方根,立方根与平方根的定义,根据根指数列式求出a、b的值是解题的关键.


7