制作小旗,原计划一半同学参加制作,每天制作40面.完成三分之一以后,全班同学一起参加,结果比原计划提前一天半完成任务.假

制作小旗,原计划一半同学参加制作,每天制作40面.完成三分之一以后,全班同学一起参加,结果比原计划提前一天半完成任务.假设每人制作效率相同,问共制作多少面?(列一元一次方程)
sufei777 1年前 已收到2个回答 举报

qvqrmlob 幼苗


共制作180面!
思考:令共制作x面 ,则(1/3*x)/40+(2/3*x)/80=x/40-1.5,得x=180


4

迦陵频鴶 幼苗


共制作x面
(1/3*x)/40+(2/3*x)/80=x/40-1
x=120


0