显微镜物镜的直径为3.04mm,物距是0.5mm,所用的光源波长是600nm,问该显微镜在空气中(n=1)与油浸物镜(n

显微镜物镜的直径为3.04mm,物距是0.5mm,所用的光源波长是600nm,问该显微镜在空气中(n=1)与油浸物镜(n=1.5)时,数值孔径分别是多大?
芝柏张 1年前 已收到1个回答 举报

aalldl 春芽


数值孔径NA=n*sinθ
θ=atan(1.52/0.5)=71.79°,
空气中NA=0.95,按照出题者的意思,浸油时NA=1.5*0.95=1.42;
实际上,浸油后物距会发生变化,所以数值孔径不会等于1.42.


8