1.在三角形ABC,A=B是tanA=tanB的什么条件 2.向量a=(3,5)向量b=(x-

1.在三角形ABC,A=B是tanA=tanB的什么条件 2.向量a=(3,5)向量b=(x-
1.在三角形ABC,A=B是tanA=tanB的什么条件 2.向量a=(3,5)向量b=(x-1,2x+1 )当向量a平行向量b时,x的值是多少?
duandanni 1年前 已收到1个回答 举报

夏绯Janet 幼苗


1.
若A=B,则tanA=tanB
若tanA=tanB,则sinA/cosA=sinB/cosB
sinAcosB=sinBcosA
sinAcosB-sinBcosA=0
sin(A-B)=0,得A-B=kπ,因为A,B为三角形内角,于是A-B=0,得A=B
于是A=B是tanA=tanB的充要条件.
2.
3(2x+1)=5(x-1)
得x=-8


7