某人从山脚上山平均每小时行二千米,从山顶按原路下山时平均每小时行三千米,往返一次共用4、5小时

某人从山脚上山平均每小时行二千米,从山顶按原路下山时平均每小时行三千米,往返一次共用4、5小时
山脚到山顶的距离是多少千米?
tfeng1986 1年前 已收到1个回答 举报

yihui8317 幼苗


您好:

平均速度 2÷(1/2+1/3)=2÷5/6=2.4千米/小时
距离 2.4x4.5÷2=5.4千米

不明白,可以追问
如有帮助,记得采纳,谢谢
祝学习进步!


10