在二元一次方程3x-4y=4的解中,如果x和y相等,那么这个方程的解是什么?

在二元一次方程3x-4y=4的解中,如果x和y相等,那么这个方程的解是什么?
在二元一次方程2x+5y=6的解中,如果x和y互为相反数,那么这个方程的解是什么?
天呀ll 1年前 已收到4个回答 举报

leiyu1983 幼苗


1.3x-4y=4
x=y
x=-4 y=-4
2.2x+5y=6 x=-y
x=-2 y=2


1

lbb666 幼苗


如果XY相等的话,那么解是X=Y=-4;
第二题,如果XY互为相反数,解是X=- 6/7 Y=6/7


2

无敌笨牛 幼苗


设y=-x ,即可得该方程的解 x=-2 y=2


0

xy861 幼苗


X=-2
2X+5(-X)=6 解出 X=-2 Y=2


0