请你把0、1、2、3、4、5、6 这七个数字填在下列算式的空格里,使等式成立.

请你把0、1、2、3、4、5、6 这七个数字填在下列算式的空格里,使等式成立.
×==÷
余余闲闲 1年前 已收到3个回答 举报

wyg780215 幼苗


解题思路:为了方便,我们将原式分成两个等式,并在□里填上字母,以示区别:
AB÷C=DE①
F×G=DE②
其中字母A,B,C,D,E,F,G分别代表 0~6这七个数字.由①式看出,E不能是0,否则B也是0,不合题意.再由②式看出,F,G既不能是0,也不能是1.F,G只能是 2,3,4,5或6,考虑到E≠0,再除去有重复数字的情形,满足②式的数字填法只有3×4=12.此时,还剩下0,5,6三个数字未填.因为在①式中 A,C都不能是0,所以B是0,由60÷5=12,得到符合题意的唯一填法:3×4=60÷5=12.

通过上面的分析得:由①式看出,E不能是0,否则B也是0,不合题意;
再由②式看出,F,G既不能是0,也不能是1;
F,G只能是 2,3,4,5或6,考虑到E≠0,再除去有重复数字的情形,满足②式的数字填法只有3×4=12.
此时,还剩下0,5,6三个数字未填.
因为在①式中 A,C都不能是0,所以B是0,
由60÷5=12,得到符合题意的唯一填法:3×4=60÷5=12;
故答案为:3×4=12=60÷5.

点评:
本题考点: 横式数字谜.

考点点评: 此题的解答主要根据乘法、除法算式中各部分的名称及各部分之间的关系进行分析推理,探寻解题规律.


2

daweiwang12345 幼苗


( 3)×( 4)=( 12)=(60 )÷(5)


2

feiyuchenyue 幼苗


分别是 (3)( 4) ( 6 ) (0) ( 5)(1) (2)


0