怎样简便就怎样计算.4.35+8.6+153.65+1.4=19.32-5.56-3.44=6.25-4.8+3.75-

怎样简便就怎样计算.
4.35+8.6+153.65+1.4=19.32-5.56-3.44=
6.25-4.8+3.75-1.2=29.44-(9.44+0.823)
75×125×1645×28+45×37+45×35.
supergg1982 1年前 已收到1个回答 举报

月明珠 幼苗


解题思路:(1)(3)运用加法交换与结合律简算;
(2)(4)运用减法的性质简算;
(5)把16看作2×8,再运用乘法交换与结合律简算;
(6)运用乘法分配律简算.

(1)4.35+8.6+153.65+1.4=(4.35+153.65)+(8.6+1.4)=158+10=168;(2)19.32-5.56-3.44=19.32-(5.56+3.44)=19.32-9=10.32;(3)6.25-4.8+3.75-1.2=(6.25+3.75)-(4.8+1.2)=10-6=4;(4)29.44-(9.44+0.82...

点评:
本题考点: 小数四则混合运算;运算定律与简便运算.

考点点评: 此题考查的目的是理解掌握加法的运算定律和加、减法的运算性质,并且能够灵活运用这些运算定律和运算性质进行简便计算.


6