甲乙两小孩各乘一辆小车在光滑水平面上匀速相向行驶,速率为均6M/S,甲车上有质量M=1KG的小球若干个,甲和他的车及所带

甲乙两小孩各乘一辆小车在光滑水平面上匀速相向行驶,速率为均6M/S,甲车上有质量M=1KG的小球若干个,甲和他的车及所带小球总质量为M1=50KG,乙车和他的车总质量为M2=30KG,甲不断地将小球以16.5M/S的对地水平速度抛向乙,并被乙接住,问甲至少要抛出多少个小球才能保证两车不相撞?(不算空气阻力)
是相向而行啊,就是对著走啊,
水冰简单 1年前 已收到1个回答 举报

花27 幼苗


恰好不相碰的临界条件为两者速度相等.根据系统动量守恒,M1V0-M2V=(M1+M2)V2,得V2=1.5m/s.设甲抛N个后速度为V2,则根据甲和抛出小球动量守恒M1V0=(M1-NM)V2+NMV1得N=15个


5