用数学归纳法证明4^n+15n-1n是9的倍数

wziyo 1年前 已收到2个回答 举报

sd2051494 幼苗


首先题目打错了,应该是“4^n+15n-1是9的倍数”,而不是“4^n+15n-1n是9的倍数”
(否则当n=2时结论就不成立)
(1)当n=1时,4^n+15n-1=18是9的倍数
(2)假设当n=k时,4^k+15k-1是9的倍数,设4^k+15k-1=9a,a是整数
那么当n=k+1时,4^(k+1)+15(k+1)-1=4×4^k+15k+14=4×(9a+1-15k)+15k+14
=36a-45k+18=9(4a-5k+2)是9的倍数
所以对于任意n,4^n+15n-1是9的倍数


1

buss 幼苗


题目没写清楚。。。。。


1