分光光度法公式,已知标准溶液的浓度和吸光度,未知溶液的吸光度,先求未知溶液的浓度,

分光光度法公式,已知标准溶液的浓度和吸光度,未知溶液的吸光度,先求未知溶液的浓度,
再根据未知溶液的体积,求出合金中Mn的含量.

SOS江湖救急,谢谢啦!
笑笑去 1年前 已收到2个回答 举报

chliketr 幼苗


1、依据
A=aCL
通过公式可以得知,L不会改变,a是待测物质的固有性质,不会随外界环境改变而改变,故
A和C成正比例关系.
2、标准液与待测液关系
待测液/标液
C待/C标 = A待/A标
C待 = C标 *A待/A标,将已知数据代入即可求得未知液浓度.
待测液中Mn的质量为:m = C待 * V*Mr(Mn)

1年前 追问

10

笑笑去 举报

那个 Mr是什么?我是文科生,不要骂我呀。。。 我们用的公式是A=kcb 有的说是用这个公式,用两次 一次求b,然后带入求c

举报 chliketr

Mr 是相对原子质量(或者摩尔质量) A=kcb 与 A = aCL表达的同一意思,用的符号不同而已,k = a ,为比例常数;b = L,为比色皿厚度,c=c ,为物质的量浓度。 如果在A=kcb中先求b,可以,但前提是利用标准液的已知条件求出k来。将已知条件代入,结果跟 “C待 = C标 *A待/A标 ”一样。

小草兜兜 幼苗


答: 计算 Mn% 的规范步骤
【1】已知标准溶液的浓度C1和吸光度A1,未知溶液的吸光度Ax,先求未知溶液的浓度Cx (ug) :
Cx = C1 * Ax/A1 (ug)
【2】设称量的合金质量为m,溶解合金样品的体积与测定液的体积比为b,;合金中Mn的含量Mn%
分光光度法计算测定结果公式:Mn% = [ b C1 * Ax/A1 ]/m x100%...


2