客车和货车同时从甲、乙两地的中点3小时后货车离乙地还有42千米已知火车与客车的速度比是5:7 求甲 乙两地

rearguard 1年前 已收到1个回答 举报

我就要看看 花朵


客车每小时走全程1/2÷3=1/6
货车每小时走1/6x5/7=5/42
全程 42÷(1/2-5/42x3)=42÷(1/2-5/14)=42÷1/7=294千米


6