甲、乙两人比赛爬楼梯,当甲跑到第四层时,乙恰好跑到第三层,照这样计算,甲跑到第16层时,乙应跑到第______层.

xiaojiza 1年前 已收到5个回答 举报

和星星说话 幼苗


解题思路:甲从1楼上到4楼,走的楼梯间隔数是:4-1=3个,乙从1楼上到3楼,走的楼梯间隔数是:3-1=2个,速度比是3:2,甲跑到第16层时,走的楼梯间隔数是:16-1=15个,那么乙走的楼梯间隔数是:15÷3×2=10个,所以乙应跑到第10+1=11层;据此解答.

根据分析可得,
(4-1):(3-1),
=3:2,
15÷3×2+1,
=10+1,
=11(层);
答:乙应跑到第11层.
故答案为:11.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 本题考查了植树问题,关键是求出两人的速度比,知识点是:楼梯间隔数=层数-1.


6

web1228 幼苗


(16-1)/(4-1)*(3-1)+1=11


2

taowei800120 幼苗


设甲速度为V 甲爬到4层(3楼梯)时间与 乙爬到3层(2楼梯)时间相同 所以乙速度为2/3*V
所以当甲跑到16层 用时15/V 乙爬到 (2/3)×v×15/v)=10楼梯 即11层


1

望冷月 幼苗


v1:v2=3:2
16-1=15
15/1.5=10
1+10=11
乙到了11层
主要别把第一层也算到速度里去


0

ssshyyy 幼苗


12


0