有一物体在10min内振内了1.8×106次,则该物体振动的频率为______Hz.

biaolongsen 1年前 已收到3个回答 举报

wu45261851 幼苗


解题思路:物理学中,振动的快慢用每秒振动的次数来表示,称为频率,频率的单位是赫兹,用符号Hz表示.

已知物体在10min内振动了1.8×106次,所以每秒钟可以振动3000次,故振动的频率为3000Hz;
故答案为:3000.

点评:
本题考点: 频率及音调的关系.

考点点评: 此题要结合频率的定义(每秒振动的次数)进行计算求解.


8

率水之滨 幼苗


3000Hz


2

孤狼傲月 幼苗


频率即物体每秒钟振动的次数,在此题中,f=1.8×10^6÷10÷60=3×10^3HZ


2