已知mn是自然数m分之一加n分之二等于1,mn各是多少

lzw_1228 1年前 已收到2个回答 举报

kylie127 幼苗


1/m+2/n=1,1/m=1-2/n=(n-2)/n,m=n/(n-2).n=3时,m=3;n=4时m=2.除此之外,n的其它取值都不能使m为自然数.


8

神海 幼苗


都是3= =


2