201+203+205+…+397+399=?

201+203+205+…+397+399=?
这是期末考试题我得40000哪个对
ffengjc 1年前 已收到4个回答 举报

jinrong2006 幼苗


=(201+399)× ((399-201+2)/2)/2=30000

1年前 追问

9

ffengjc 举报

没明白

举报 jinrong2006

如果你学过数列,这个就是等差数列求和,其和=(首项+末项)X项数÷2 如果你没学过数列,就找规律, 第1个数+后数1个数 =201+399=600 第2个数+后数2个数 =203+397=600 .... .... 第50个数+第51个数 =299+301=600 一共是50个600,结果是3000

ffengjc 举报

项数这么求,谢谢

归墟之南 幼苗


60000,(201+399)×100


2

landS11 幼苗


你个笨蛋 不好好学习数列求和公式 在这里找便捷方式 我知道答案也不告诉你


2

belief39 幼苗


30000
(201+399)*100/2


0