20.已知抛物线的顶点是坐标原点O,焦点F在X轴正半轴上,过F的直线l与抛物线交与A.B两点,且满足向量OA乘以向

20.已知抛物线的顶点是坐标原点O,焦点F在X轴正半轴上,过F的直线l与抛物线交与A.B两点,且满足向量OA乘以向
量OB等于-3
1.求抛物线的方程2.在X轴负半轴上一点M(m,0),使得角AMB是锐角,求m的取值范围3.若P在抛物线准线上运动,其纵坐标的取值范围是【-2,2】,且向量PA乘以向量PB等于16,点Q是以AB为直径的圆与准线的一个公共点,求点Q的纵坐标的取值范围.
joliewu 1年前 已收到1个回答 举报

嘀嘀叭叭呜 幼苗


1.设抛物线方程为y^=2px,(p>0),
则l:x=ny+p/2,代入上式得
y^-2npy-p^=0,
设A(x1,y1),B(x2,y2),则
y1+y2=2np,y1y2=-p^,
向量OA*OB=x1x2+y1y2=(ny1+p/2)(ny2+p/2)+y1y2
=(n^+1)y1y2+np(y1+y2)/2+p^/4
=(-3/4)p^=-3,
∴p^=4,p=2,抛物线方程为y^=4x.
2.向量MA=(x1-m,y1),MB=(x2-m,y2),
角AMB是锐角,
MA*MB>0,
(x1-m)(x2-m)+y1y2=(ny1+1-m)(ny2+1-m)+y1y2
=(n^+1)y1y2+n(1-m)(y1+y2)+(1-m)^
=-4(n^+1)+4n^(1-m)+(1-m)^
=m^-(2+4n^)m-4>0,m

1年前 追问

10

joliewu 举报

为什么l:x=ny+p/2,啊

举报 嘀嘀叭叭呜

l过焦点F(p/2,0).