三根木棍,第一根是第二根的1.5倍,是第三根的一半,第三根比第二根长2.4米,三根木棍各有多长?(用方程解)

747980chen 1年前 已收到1个回答 举报

ps115 幼苗


设第二根x米
2*1.5x-x=2.4
3x-x=2.4
2x=2.4
x=1.2
第一根
1.2x1.5=1.8米
第三根 1.2+2.4=3.6米
如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发问题并向我求助或在追问处发送问题链接地址,


11