若X的平方减2X=3,求2x的平方减4x+5的值

迷芒的沙漠 1年前 已收到2个回答 举报

wenli042212 幼苗


x平方-2x=3
所以 2(x平方-2x)=6
即2x平方-4x=6
所以 2x平方-4x+5=11


1

贺兰的风 幼苗


x的平方用x*代替
由已知推:
x*-2x=3
x*-2x+1=2
(x-1)*=2
那么
2x*-4x+5
=2x*-4x+5
=2x*-4x-2+7
=2(x*-2x-1)+7
=2(x-1)*+7
=4+7
=11


0