某地上年年度电价为0.8元每千瓦时,年用电量为1亿千瓦时,本年度计划将电价调整至0.55元每千瓦时~0.75每千瓦时之间

某地上年年度电价为0.8元每千瓦时,年用电量为1亿千瓦时,本年度计划将电价调整至0.55元每千瓦时~0.75每千瓦时之间.经测算,若电价调至到x元每千瓦时,则本年度新增用电量y(亿千瓦时)成反比例,又当x=0.65时,y=0.8时.
问;若电的成本价0.3元/千瓦时,电价调至0.6元/千瓦时,本年度电力局纯收入多少?
vivatony 1年前 已收到1个回答 举报

supercupl 幼苗


2*0.3=0.6亿
6000万

1年前 追问

6

vivatony 举报

为什么?

举报 supercupl

你把电价每0.05设置成一个刻度,对应的就是,电价每下降0.05元,就要新增0.8/3亿千瓦时 所以当降到0.6元的时候,全年的用电量就=1+新增的;新增的=0.8/3*4=3.2/3 每度电可以赚0.3 利润就等于6.2/3*0.3=0.62=6200万 刚数字有错,这个对了