已知两个数的和为43,他们的最大公因数和最小公倍数的乘积是432,求这两个自然数

chenxi1314 1年前 已收到2个回答 举报

jixiang 幼苗


这两个数的最大公约数和最小公倍数乘积等于这两个数的乘积,将432进行分解有;
432=1*432=2*216=3*144=4*108=6*72=8*54=9*48=12*36=16*27=18*24,
根据题意,这两个数的和是43,所以这两个数是16和27.


5

fujixi 幼苗


16和27


1