一次函数y=kx+b经过A(0,2)B(-1,-4)判断点P(2,5)是否在直线AB上.急

kanmeiju 1年前 已收到4个回答 举报

夕阳521 幼苗


将AB两点代入y=kx+b
得2=b
-4=-k+b
解得k=6 b=2
所以一次函数的解析式是y=6x+2
将点P(2,5)代入y=6x+2不成立
所以点P不在直线AB上


3

没名的小无名 幼苗


不在,y=2x+2


2

无渴望 幼苗


不在


1

kolopo 幼苗


不在


0