分解质因数:A=2×2×3,B=2×C×7,已知A、B两数的最大公约数是6,那么C是______,A、B的最小公倍数是_

分解质因数:A=2×2×3,B=2×C×7,已知A、B两数的最大公约数是6,那么C是______,A、B的最小公倍数是______.
green1003 1年前 已收到1个回答 举报

ndnhbmb 幼苗


解题思路:(1)由题意知:A,B的最大公约数是2×c,是6,即2c=6,解答即可;
(2)求两个数的最小公倍数,即这两个数的公有质因数与每个数独有质因数的连乘积;由此解决问题即可.

(1)2c=6
c=6÷2
c=3

(2)2×2×3×7
=4×3×7
=84
故答案为:3,84.

点评:
本题考点: 求几个数的最大公因数的方法;分数大小的比较.

考点点评: 此题主要考查求两个数的最大公约数与最小公倍数的方法:两个数的公有质因数连乘积是最大公约数,两个数的公有质因数与每个数独有质因数的连乘积是最小公倍数.


7