正月里,鼠爸和鼠妈生下了12只小老鼠,于是大小老鼠14只.2月里,两代所有的老鼠配成对,每对各生12只老鼠.照这样下去,

正月里,鼠爸和鼠妈生下了12只小老鼠,于是大小老鼠14只.2月里,两代所有的老鼠配成对,每对各生12只老鼠.照这样下去,12个月后,老鼠的总数有多少只?
410766535 1年前 已收到3个回答 举报

ca5r 花朵


一月:2+2×12=2(1+6)=2×7
二月:2×7+(2×7÷2×12
=2×7×(1+1÷2×12)=2×7×7
余者类推……
十二月:2×7×7……×7(12个7)=27682574402(个


9

rd_dororo 幼苗


75043845439488+2
12的12次方+2~~
是不是1L的回答有问题 我没看 只是算下你的答案..


2

双飞人_FIR 幼苗


12^12只老鼠
实在是太惊人了


2