【物理】以30m/s的初速度竖直向上抛出一个物体

【物理】以30m/s的初速度竖直向上抛出一个物体
以30m/s的初速度竖直向上抛出一个物体,不计空气阻力,以抛出点所在的水平面为零势能参考面,取g=10m/s^2,求:(1)上升的最大高度;(2)在抛出点上方多高处,它的重力势能2倍于动能;(3)若物体在运动过程中动能2倍于重力势能,它的速度是多少?

谢谢~~~
rockylsw 1年前 已收到4个回答 举报

ljbowen 幼苗


(1)V^2=2gh,得h=45m;
(2)由机械能守恒得:1/2(mv^2)=mgh1+1/2(mgh)解得:h=30m;
(3)机械能守恒:1/2(mv^2)=1/2(mv1^2)+1/4(mv1^2)解得:v1=√600(根号600)
楼主高一吧,这么简单的题目哎


7

白羽飞681013 幼苗


1.30m/s
2.动能+势能守恒,故重力势能2倍于动能时,势能是总能量的2/3。mgh=(2/3)0.5*m*(v0)^2
所以 h=0.667*0.5*30*30/10=30m
3.动能是2/3,即 0.5mv^2=0.667*0.5m(v0)^2
v=0.817v0=24.5m/s


1

素心果 幼苗


不考虑能量损失,那么机械能守恒,有1/2mv2=mgh所以
(1)最大高度,h=1/2mv2÷(mg)=45m
(2)假设此时高度为H,动能为w,由于总机械能守恒,而且重力势能是动能的2倍,则有mgH=2w,那么3w=1/2mv2,w=1/6mv2,mgH=2w=1/3mv2,代入数字得H=30m
(3)类似于第2问,设此时高度为r,速度为u,此时有3mgr=1/2mv2,...


1

markxu 幼苗


(1)V*V=2gs,得出s=45米;
(2)mv^2=mgh,其中V为h点的速度,2gh=v0^2-v^2,把此式代入上式,得出v=10√3,,h=30米;
(3)同(2)原理一样,1/2mv^2=2mgh,得出v=10√6.


1