小兰和小青两人做游戏,如果小兰掷出的点数是偶数,则小青赢,如果小青掷出的点数是3的倍数,则小青赢,问游戏公平吗,为什么?

小兰和小青两人做游戏,如果小兰掷出的点数是偶数,则小青赢,如果小青掷出的点数是3的倍数,则小青赢,问游戏公平吗,为什么?噻子6个面
夜里蛙声一片 1年前 已收到1个回答 举报

鱼鱼是我 春芽


不公平!
骰子是6个面的,即:1点、2点、3点、4点、5点、6点
偶数的点数是3个:2点、4点、6点
3的倍数的点数是2个:3点、6点
小兰掷出的概率是3/6,也就是50%
而小青掷出的概率是2/6,也就是33.33%
明显小兰掷出的概率更大,也就是小兰赢的可能性更大,所以这游戏不公平!

1年前 追问

5

夜里蛙声一片 举报

用一根长为24㎝的铁丝能否折成一个面积为50平方㎝的封闭的矩形框架,为什么

举报 鱼鱼是我

设50cm的矩形框架的长为x cm,则宽为50/x cm 2(x+50/x)=24 x+50/x=12 x²+50=12x x²-12x+50=0 使用求根公式[-b±√(b²-4ac)]/2a 则△=b²-4ac=144-200<0 方程无实数解 (注:这是我目前能想到的解法,我不懂楼主你是多少年级,只能这么回答了)

夜里蛙声一片 举报

/这是什么

举报 鱼鱼是我

分号,但跟除号其实是一个意思。 比如3/5=3÷5