(2x-1)/3=(x+2)/4-1

xiaoqi222 1年前 已收到2个回答 举报

汉安青年 幼苗


(2x-1)/3=(x+2)/4-1 两边乘12
4(2x-1)=3(x+2)-12
8x-4=3x+6-12
8x-3x=6+4-12
5x=-2
x=-0.4


5

杞子 幼苗


(2x-1)/3=(x+2)/4-1 两边乘12
4(2x-1)=3(x+2)-12
8x-4=3x+6-12
8x-3x=6+4-12
5x=-2
x=-0.4


2