把一根长140米的绳子分成甲乙两段,其中甲段是乙段的四分之三,甲段长多少米?(列方程)

把一根长140米的绳子分成甲乙两段,其中甲段是乙段的四分之三,甲段长多少米?(列方程)
五分钟内回答!要列方程
lyblsy 1年前 已收到3个回答 举报

黑大猫 幼苗


设乙段长x米,则甲段长3/4x米
根据题意,得方程x+3/4x=140
7/4x=140
x=80
则3/4x=60
所以甲段长60米
够详细了吧!


2

柳叶刀007 幼苗


x+y=140
x=0.75y
联合以上两个方程组得(0.75等于四分之三)
y=80
x=60


2

温_馨 幼苗


设甲段为x厘米
则x=(140-x)*(3/4)
解得:x=60(cm)
即,甲段长60厘米。


0