水塔中水面距地面16m,在水塔下距地面6m处有一水龙头,水龙头处水的压强为

sxs0820 1年前 已收到1个回答 举报

呆b二嫩 幼苗


P=水的密度*g*h
P=水的密度*g*(16-6)

1年前 追问

9

sxs0820 举报

直接告诉我多少pa好不

举报 呆b二嫩

你算一下吧,自己写一下,有印象

sxs0820 举报

大爷你快告诉我吧我不知道密度是多少

举报 呆b二嫩

水的密度=1000kg/m^3

sxs0820 举报

你快告诉我吧 我急用

举报 呆b二嫩

在液体压强计算公式P=ρgh,ρ单位用 kg/m3,h表示 深度,单位用 m,计算出的压强单位才是帕,1帕=1 牛/米2 p=100000pa