一个长方体的体积是105立方厘米,已知它的长宽高都是质数.这个长方体的棱长和是多少厘米?

LOVEGTR34 1年前 已收到4个回答 举报

Funfung 幼苗


105=3x35=3x5x7
棱长是3 5 7
棱长和是4x(3+5+7)=4x15=60
答 棱长和是60cm


2

看见你就恶心 果实


105=3×5×7
棱长和=4×(3+5+7)=60厘米


2

一辈子的考试 幼苗


105=3x5x7
所以长宽高分别为7厘米,5厘米,3厘米
棱长和=4x(7+5+3)=4x15=60厘米
答:长方体的棱长和是60厘米。


1

乖乖可爱鱼 幼苗


357


0