按照规定,我国载货车辆的轮胎对地面的压强应控制在700kPa以内.但有些司机为了降低运营成本,肆意超载,极大地增加了不安

按照规定,我国载货车辆的轮胎对地面的压强应控制在700kPa以内.但有些司机为了降低运营成本,肆意超载,极大地增加了不安全的隐患.有一辆重2t的6轮汽车,核准载货量为4t,实际装货8t,每个车轮与地面的接触面积为0.02m^2.
通过计算说明该车对路面的压强是否超过规定(取g=10N/kg)
ps2mame 1年前 已收到2个回答 举报

s50996 幼苗


F=10*1000*10N=100000N
S=6*0.02m^2=0.12m^2
P=F/S=100000/0.12(pa)约等于833kpa
超过规定


3

lulingzhia1 幼苗


G=mgP=FS自己算吧...应该不难...


0