高中不等式难题,高手请进,我愿意奉上我全部的积分

高中不等式难题,高手请进,我愿意奉上我全部的积分
1、解下列各题
(1)求√3+1/X^2的最小值.
2、设a>b>c,求证a^2/(a-b)+b^2/(b-c)>a+2b+c
3、已知,a>0,b>o,且a+b=1,求证:
(1) a^4+b^4≥1/8
(2)(a+1/a)^2+(b+1/b)^2≥25/2
4、已知1≤x^2+y^2≤2,求证:1/2≤x^2-xy+y^2≤3
5、当x∈[-2,2]时,不等式x^2+ax+3-a≥0恒成立,求实数a的取值范围.
6、解不等式√a(a-x)<a-2x
7、设a、b都是正有理数,a≠b,且b=(a+2)/(a+1)
求证:在数轴上√2介于a与b之间,且距a较远.
8、设二次函数f(x)=ax+bx+c(a >0),方程f(x)=x的两根X1,X2满足0<X1<X2<1/a,若的图像关于直线对称X=X0,求证:X0<X1/2
不好意思哈,第八题出了小小的问题
改过:设二次函数f(x)=ax+bx+c(a >0),方程f(x)=x的两根X1,X2满足0<X1<X2<1/a,若f(x)的图像关于直线X=X0对称,求证:X0<X1/2
第一题也错了,
应该是:1、解下列各题
(1)求√X+1/X^2的最小值。
第六题是:6、解不等式√[a(a-x)]<a-2x
其他题都没有什么错误了
真不好意思,错误太多
想再添加几题,麻烦个位了
9、求a√(1+b^2)(a>0,b>0,且a^2+b^2/2=1)的最大值.
10、已1≤x≤y≤z≤w≤100知,求x/y+z/w的最小值
11、已知a,b,d∈R+,求证:√(a^2+b^2)+√(b^2+c^2)+√(c^2+a^2)≥≥2(a+b+c)
MuGuOaI 1年前 已收到7个回答 举报

Google测试员1394 花朵


1,当X去无穷大时=√3
2,a>b>c
因为a^2>a^2-b^2即a^2/(a-b)>a+b
同理b^2>b^2-c^2即b^2/(b-c)>c+b
两式相加即可,
3,因a>0,b>o,且a+b=1;
a+b≥2√ab,即ab≤1/4
a^4+b^4≥2√(a^4*b^4)=2a^2*b^2=1/8
4 ,因为1≤x^2+y^2≤2,x^2+y^2≥2xy,所以1/2≤xy≤1
1/2≤x^2-xy+y^2≤1(有点问题)
5,令f(x)=x^2+ax+3-a
当a


1

934530e3910128a9 幼苗


请问第一题的那个勾是指什么
第二道:a^2/(a-b)+b^2/(b-c)-a-2b-c=a^2(b-c)+b^2(a-b)-(a+2b+c)(a-b)(b-c),整理得,b^3-cb^2-bc^2+ac^2=b^2(b-c)+c^2(a-b),这是分子,分母为(a-b)(b-c)
因为a>b>c,所以a-b>0,b-c>0,即分子分母都 大于0
所以
a^2/(a-b)+b^2/(b-c)>a+2b+c


2

ll游侠 幼苗


第六提答案:答案6 ,3a/4


1

葫芦cc 幼苗


1,当X去无穷大时=√3
2.a>b>c
3.因a>0,b>o,且a+b=1;
a+b≥2√ab,即ab≤1/4
a^4+b^4≥2√(a^4*b^4)=2a^2*b^2=1/8
因为1≤x^2+y^2≤2,x^2+y^2≥2xy,所以1/2≤xy≤1
1/2≤x^2-xy+y^2≤1
5.令f(x)=x^2+ax+3-a


1

jyl0284 幼苗


1:min(√3+1/X^2)=√3+1/无穷大=√3


0

boysweat 幼苗


请把第一第八题再写一遍


0

ff沙滩 幼苗


1求√X+1/X^2的最小值。 当X去无穷大时=√3


0