(lg5)的平方+lg2lg50是多少?

潇潇999 1年前 已收到1个回答 举报

xieyanfei 幼苗


(lg5)^2+lg2lg50
=(lg5)^2+lg2lg(5*10)
=(lg5)^2+lg2(lg5+lg10)
=(lg5)^2+lg2(lg5+1)
=(lg5)^2+lg2*lg5+lg2
=(lg5)*(lg5+lg2)+lg2
=(lg5)*lg(5*2)+lg2
=(lg5)+lg2
=lg(5*2)
=1


2