三道不等式数学题求函数y=根号下x^2-3x-1的定义域求函数y=根号下-x^2+4x-3/1的定义域 (-x^2+4x

三道不等式数学题
求函数y=根号下x^2-3x-1的定义域
求函数y=根号下-x^2+4x-3/1的定义域 (-x^2+4x-3是分母 1是分子 我怕写不清楚- -)
已知函数f(x)=x^2-1则f(3)-f(x)等于多少
风中的弗洛拉 1年前 已收到5个回答 举报

qqbuluo 幼苗


f(x)=根号(x^2-3x-1)的定义域是:x^2-3x-1>=0(x-3/2)^2>=1+9/4=13/2x-3/2>=根号13/2或x-3/2<=-根号13/2即定义域是(-无穷,(3-根号13)/2)U((3+根号13)/2,+无穷)y=根号(1/(-x^2+4x-3)的定义域是-x^2+4x-3>0 即有x^2-4x+3<0, (x-1)(x-3)<0解得1

1年前 追问

1

风中的弗洛拉 举报

第一题答案是x≥5或者x≤2 说要是x^2-3X-10才有意义

举报 qqbuluo

第一题目如果是f(x)=根号(x^2-3x-10)的话,则有定义域是x^2-3x-10>=0 (x-5)(x+2)>=0 x>=5,x<=-2 即有定义域是(-oo,-2]U[5,+oo)

风中的弗洛拉 举报

可是题目给的就是3x-1 但是答案上说必须变成3x-10才有意义 为什么呢?

举报 qqbuluo

那就是题目错了,现在的书都这样,正常的.

lyyu 幼苗


你QQ多少,晚上我给你讲这类题的做法以及这几题的做法。


2

bluegod8 幼苗


第一题:定义域,指的就是x的取值范围
只要x^2-3x-1≥0就可以了
解出来就是:x≥(3+根号13)/2或者x≤(3-根号13)/2
定义域就是(-∞,(3-根号13)/2)U((3+根号13)/2,+∞)
第二题:
只要-x^2+4x-3>0就可以了,也就是x^2-4x+3<0
解出来:1第三题:这道...


1

水叶子 幼苗


  1. 根号内必须>=0, x^2-3x-1>=0, x <= (3-根号13)/2 或 x >= (3+根号13)/2

  2. 根号内必须>=0且分母不等于0, -x^2+4x-3>0, 1

  3. f(3) - f(x) = 3^2-1 - (x^2-1) = 9 - x^2


0

jingjie817love 幼苗


根号下的式子>=0才有意义,所以x^2-3x-1>=0,求得X两个根,定义域x小于小根或x大于大根。第二题式子是分母,所以还不能等于0,所以求式子>0即可。第三题代入算。


0