3x^-2=6x 配方法计算

于成龙999 1年前 已收到1个回答 举报

在狂风中 幼苗


3x²-2=6x
3x²-6x-2=0
3x²-6x+3=5
3(x-1)²=5
(x-1)²=5/3
x-1=±√(5/3)
解得x=[3±(√15)]/3


2