某厂去年有职工630人,其中男工人数是女工人数的20%,今年又招进一批男工人,这时男、女工人数的比是3:7,今年招进男工

某厂去年有职工630人,其中男工人数是女工人数的20%,今年又招进一批男工人,这时男、女工人数的比是3:7,今年招进男工人数多少人?
elkcla 1年前 已收到1个回答 举报

我飘零 幼苗


解题思路:已知某厂去年有职工630人,其中男工人数是女工人数的20%(即[1/5]),那么:男工人占全部人数的[1/1+5]=[1/6],女工人数占全部人数的[5/6];根据一个数乘分数的意义可以求出去年男、女工人各有多少人,今年又招进一批男工人,女工人数没变,这时男、女工人数的比是3:7,也就是女工人数占现在总人数的7份,男工人数占现在总人数的3份,求出其中的一份是多少,即可求出今年男工人数一共是多少人,再减去去年男工人数就是今年招进的男工人数;由此解答.

去年男工人数:
630×[1/1+5]=630×[1/6]=105(人);
去年女工人数:
630×[5/1+5]=630×[5/6]=525(人);
今年男工人一共多少人:
525÷7×3=75×3=225(人);
今年招进男工人数是多少人:
225-105=120(人);
答:今年招进男工人数是120人.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 此题的解答关键是抓住不变量,女工人数没有变,首先求出去年男、女工人数各是多少人,根据今年男、女工人数的比是3:7,求出其中一份是多少人,问题就容易解决了.


2