三角形abc中,角acb等于90度,D是AB上一点,过D作AB的垂线交AC于E,交BC的延长线于F.

三角形abc中,角acb等于90度,D是AB上一点,过D作AB的垂线交AC于E,交BC的延长线于F.
1、角1与角B是何关系,为什么?
2、若BC等于BD,有没有与CF相等线段不外加字母,若有写出来,说明理由,若没有,说明理由.
爱在盛夏深处 1年前 已收到1个回答 举报

bj0910 幼苗


如果是等边三角形就可以证明
设任意点为O
三角形ABC面积 = 三角形OAB + OBC + OAC = 1/2 * a * ( OD+OE+OF ) = 1/2 * a * 根号3 / 2 a
AD+BE+CF = 1 / (2根号3 a)
AD = 3 OD,BE = 3 OE,CF = 3 OF
AD+BE+CF = 根号3 a / 2


8