1.为了将10%的氢氧化钠溶液浓缩到40%,从每千克溶液中要蒸发掉多少克水?

1.为了将10%的氢氧化钠溶液浓缩到40%,从每千克溶液中要蒸发掉多少克水?
2.100克浓度为30%的氯化铵不饱和溶液从50°C降低到10°C以后,形成浓度为25%的氯化铵饱和溶液,问有多少克氯化铵晶体析出?
teng7941_cn 1年前 已收到2个回答 举报

xiaoc818818 幼苗


1,设蒸发掉X克水.
1000*10%=(1000-x)*40%
X=750
2,设X可晶体析出
(100*30%-x)/(100-x)=25%
x=20/3
不知道对不对


8

zhuweifeng153312 幼苗


1.30克
2.50克


2