380斤菜籽加工后150菜油,那么100斤菜籽是多少斤油呢?

poiubgfdsa 1年前 已收到3个回答 举报

钱袋袋 春芽


设是a斤
380:150=100:a
380a=15000
a=750/19斤
或者出油率=150/380×100%
所以100斤菜籽出油100×150/380×100%=750/19斤


2

末代爱情 幼苗


39.47斤


1

非非仔 幼苗


40斤


0