已知直线y=kx+b与直线y=-3x+7关于原点对称,求k、b的值.

yyyvvv999 1年前 已收到4个回答 举报

hui312312 花朵


解题思路:根据若两条直线关于原点对称,则这两条直线平行,即k值不变;与y轴的交点关于原点对称,即b值互为相反数可以直接写出答案.

直线y=-3x+7关于原点对称的解析式为y=-3x-7.
∵直线y=kx+b与直线y=-3x+7关于原点对称,
∴k=-3,b=-7.

点评:
本题考点: 一次函数图象与几何变换.

考点点评: 此题主要考查了一次函数得几何变换,关键是利用数形结合来分析此类型的题,根据图形,发现k和b值之间的关系.


7

我想我还是海 幼苗


y=-3x-7


1

马元元 精英


关于原点对称
则x和y都换成相反数
是-y=-3(-x)+7=3x+7
y=-3x-7
所以k=-3,b=-7


0

心情点滴 幼苗


知不道。。。。。


0