证明tan(π/4+a)-cot(π/4+a)=2tan2a

LGKBMJKO 1年前 已收到1个回答 举报

zhining2007 幼苗


用半角公式:
tan(α/2)=sinα/(1+cosα)=(1-cosα)/sinα=+或-[(1-cosα)/(1+cosα)]开二次方
所以
tan(π/4+a)=sin(2α+π/2)/(1+cos(2α+π/2))=cos2α/(1-sin2α)
cot(π/4+a)=sin(2α+π/2)/(1-cos(2α+π/2))=cos2α/(1+sin2α)
tan(π/4+a)-cot(π/4+a)=cos2α/(1-sin2α)-cos2α/(1+sin2α)
通分后
tan(π/4+a)-cot(π/4+a)=2sin2α*cos2α/(1-sin2α*sin2α)=2tan2a


7