在平面直角坐标系中直线Y=—2X-8分别与X轴、Y轴相交于A、B,点P(0,K)是Y轴负半轴上的一个动点

在平面直角坐标系中直线Y=—2X-8分别与X轴、Y轴相交于A、B,点P(0,K)是Y轴负半轴上的一个动点
以P为圆心,3为半径做圆P,(1)连接PA,若PA=PB,试判断圆P与X轴的位置关系,(2)在(1)的条件下,求直线AP的解析式.(3)在(1)、(2)的条件下,点G是直线AB上的一点,过点G做GH⊥X轴交直线AP于点H,问是否存在点G,使P、O、G、H为顶点的四边形为平行四边形.若存在求点G的坐标,若不存在说明理由
我是氧气多好 1年前 已收到1个回答 举报

希飛思 幼苗


Y=-2X-8与X轴、Y轴交点坐标为A(-4,0)、B(0,-8)
(1)PA=PB即(-4-0)²+(0-K)²=(0-0)²+(-8-K)²
K=-3
点P坐标为(0,-3)
而圆P半径为3
所以圆P与X轴的位置关系是相切
(2)直线AP的解析式为(y-0)/(-3-0)=(x+4)/(0+4)
即3x+4y+12=0
(3)点G是直线AB上的一点,令点G的坐标为(a,-2a-8)
在直线AP上,当x=a时,y=-3-(3/4)a
即点H坐标为(a,-3-(3/4)a)
HG=|-3-(3/4)a-(-2a-8)|=|5+5a/4|
P、O、G、H为顶点的四边形为平行四边形,由于HG⊥X轴,PO⊥X轴,只要HG=PO=3
|5+5a/4|=3
a=-32/5或a=-8/5
点G的坐标为(-32/5,24/5)或(-8/5,-24/5)


5