反三角求反函数y=派/4+arctan(2x-1)求反函数

duanjp 1年前 已收到2个回答 举报

bb-cancer 幼苗


y-π/4=ractan(2x-1)
tan(y-π/4)=2x-1
x=1/2[tan(y-π/4)+1]=1/2tan(y-π/4)+1/2
∴反函数y=1/2tan(x-π/4)+1/2

1年前 追问

5

duanjp 举报

不该考虑定义域么?

举报 bb-cancer

如果没要求就不写 正切函数y=tanx,x∈(-π/2,π/2)上的反函数为y=arctanx,x∈R. 那么此题 -π/2

duanjp 举报

不过我觉得好像这定义域有些问题呀…是不是应该是x<>3pi/4 kpi呢?

举报 bb-cancer

正弦函数y=sinx,x∈[-π/2,π/2]上的反函数为y=arcsinx,x∈[-1,1] 余弦函数y=cosx,x∈[0,π]上的反函数为y=arccosx,x∈[-1,1] 正切函数y=tanx,x∈(-π/2,π/2)上的反函数为y=arctanx,x∈R 你注意最后的正切,y=tanx,x∈(-π/2,π/2) 这里的x不就是我们这道题的arctan(2x-1)吗? ∴arctan(2x-1)∈(-π/2,π/2) 即-π/2

找回密码啦 幼苗


y-π/4=arctan(2x-1) y-π/4≠kπ+π/2 所以y≠3π/4+ kπ k∈Z
tan(y-π/4)=2x-1
x=1/2tan(y-π/4)+1/2 所以它的反函数为y=1/2tan(y-π/4)+1/2 ( x≠3π/4+ kπ k∈Z)


2